Деловой портрет

Деловой портрет (business portrait) относится к публичному типу портрета и находится в сфере коммерческой фотографии. Поэтому иногда деловой портрет еще называют рекламным портретом или просто фотографией крупным планом (mug shots).

Наша фотостудия оказывает широкий спектр услуг, и большая часть – это портретная фотосъемка руководителей и персонала компаний, деятелей искусств, спортсменов и мастеров различных профессий. В век информации бизнес-портрет – неотъемлемая часть имиджа. Партнеры, инвесторы, клиенты и даже конкуренты хотят знать в лицо тех, с кем имеют дело. Любая публикация в электронном или бумажном СМИ предполагает наличие фотографии.
Сайты, социальные сети, информационные буклеты – любой инструмент коммерческой презентации в обязательном порядке содержит фото людей, задействованных в работе. Это – бизнес с человеческим лицом, это делает ваше предприятие более персонализированным, сближает как с потребителем, так и с партнерами. Очень важно, чтобы такие фотографии были качественными, сделанными профессионалом и на профессиональном оборудовании. Прошло время, когда предприниматели довольствовались автопортретом, снятым на мобильный телефон. Растущий спрос на качественные фото-материалы свидетельствует о росте хорошего вкуса в деловой среде. Пришло осознание, что качественные услуги фотографа не могут стоить дешево и относить их надо к тем же статьям бюджета, что и заказ современного сайта или разработка брендбука. Бизнес-портрет – это важная имидж-составляющая, визитная карточка компании.

Основные виды делового портрета
Портрет на однородном фоне – классическая студийная портретная фотосъемка, проводится в условиях дефицита времени, отсутствия подходящих интерьеров или просто потому, что этого требует поставленная задача. Такая съемка может включать в себя несколько планов (крупный и средний), несколько эмоций (серьезно и с улыбкой), несколько степеней официоза (в галстуке и без). Основные преимущества – быстро, просто и без отвлекающих деталей. Фон может соответствовать основным корпоративным цветам или сочетаться по колористике с будущим макетом публикации. Съемку возможно организовать как в фотостудии, так и на территории заказчика: фотограф привозит фон с собой или использует подходящую стену офиса, экран проектора, корпоративный press-wall.

Портрет в интерьере – если позволяет время и есть место. Наиболее художественный тип портрета, позволяющий показать человека в его рабочей обстановке, представить не только человека, но и сферу его деятельности, атмосферу компании. Местом съемки не обязательно должен быть офис, можно снимать на предприятии или складе, в лаборатории или в поле, рядом с личным самолетом или в окружении любимых домашних животных. Полет для фантазии безграничен – важна цель съемки и способы дальнейшего ее использования. Такие портреты, так же как и портреты на однородном фоне, могут быть сняты с разным уровнем официальности, могут имитировать репортажную съемку, отражая живую жестикуляцию во время переговоров, работу с документами, взаимодействие с продуктом производства компании. В результате такой съемки заказчик получает мини-портфолио на все случаи жизни.